Team

Rund 45 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Schlesischen Straße 27 und an anderen Standorten der S27 – Kunst und Bildung.

Barbara Meyer
Geschäftsführerin, künstlerische Leiterin
+49 30 6177673-90
b.meyer@s27.de

Thomas Bold
Kfm. Geschäftsführer, stellv. Leiter
+49 30 6177673-12
t.bold@s27.de

Susann Schaer
Office & Kommunikation
030 6177673-11
s.schaer@s27.de

Franziska Hartmann
Programmkoordinatorin
+49 30 695089-01
f.hartmann@s27.de

Jessy Medernach
Programmkoordinatorin
+49 30 6177673-50
j.medernach@s27.de

Carla Schwarz
Programmkoordinatorin
+49 30 6177673-31
c.schwarz@s27.de

Andrea Erdmann
Kfm. Mitarbeiterin
+49 30 6177673-70
a.erdmann@s27.de

Anna Piccoli
Asisstentin Geschäftsführung
+49 30 6177673-21
a.piccoli@s27.de

Chadi Dalaty
Haustechniker
+49 30 6177673-22
c.dalaty@s27.de

Christoph Dangelmaier
Werkstattleiter Belegwerkstätten
+49 30 6177673-40
c.dangelmaier@s27.de

Ermelinda Santos Cabo
Mitarbeiterin Hausreinigung

Luis Krummenacher
Gestaltung, Fotodokumentation, Kommunikation
+49 30 6177673-30
l.krummenacher@s27.de

Lukasz Buczek
Haustechniker Falscher Fisch
l.buczek@s27.de

Mehmet Özdal
IT-Beauftragter
m.oezdal@s27.de

Peter Danzeglocke
Haustechniker
+49 30 6177673-40
p.danzeglocke@s27.de

Piotr Grzebinski
Assistent Haustechniker
+49 30 6177673-22
p.grzebinski@s27.de

Sandra Kruck
Kfm. Mitarbeiterin
+49 30 6177673-80
s.kruck@s27.de

Simon Traut
Assistent kfm. Geschäftsführung
+49 30 6177673-14
s.traut@s27.de

Szymon Janas
IT-Beauftragter
s.janas@s27.de

Bildungsmanufaktur & BERLIN Karussell / Lernwerkstätten

Claudia Benter
Projektleiterin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
+49 30 6177673-33
c.benter@s27.de

Olivier Kremer
Projektkoordination Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-64
o.kremer@s27.de

Carolin Martz
Projektkoordination Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-32
c.martz@s27.de

Ahmad Karimeh
Assistenz Projektleitung BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
+49 30 6177673-33
a.karimeh@s27.de

Ahmet Chahrour
Sozialarbeiter Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-26
a.chahrour@s27.de

Amine Mohammed
Dozent Bildungsmanufaktur, Studio Ƙarfi
a.mohammed@s27.de

Angelica Germanà Bozza
Projektleitung Event Fabrik
a.germanabozza@s27.de

Anja Tachler
Dozentin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
a.tachler@s27.de

Davide Conte
Werkstattleitung Kochinsel
d.conte@s27.de

Elena Fries
Sozialarbeiterin Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-26
e.fries@s27.de

Gethin Griffith-Jones
Mitarbeiter BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
g.griffith-jones@s27.de

Hannah Vogel
Werkstattleiterin Kochinsel
h.vogel@s27.de

Jana Donis
Mitarbeiterin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
j.donis@s27.de

Kimberley Wojtala
Dozentin Bildungsmanufaktur
k.wojtala@s27.de

Lara Heidler
Dozentin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
l.heidler@s27.de

Ludwig Schaible
Sozialarbeiter, Standortleiter Falscher Fisch
l.schaible@s27.de

Marianne Maestling
Dozentin Bildungsmanufaktur
m.maestling@s27.de

Marisol Schulze
Sozialarbeiterin Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-26
m.schulze@s27.de

Marjan Boutorabi
Bufdi LUZI
m.boutorabi@s27.de

Nafei Abou Assi
Mitarbeiter Bildungsmanufaktur | Crescendo Berlin
n.abouassi@s27.de

Naowar Khalil
Sozialarbeit Event Fabrik
n.abouassi@s27.de

Nidal Jalouk 
Dozent BERLIN Karussell / Lernwerkstätten

Silvia Rusconi
Werkstattleitung Basic Lab
s.rusconi@s27.de

Stav Eitan
Dozentin Bildungsmanufaktur
s.eitan@s27.de

Togan Er
Dozent BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
t.er@s27.de

Ulrike Rindt
Dozentin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
+49 30 6177673-62
+49 17646543039
u.rindt@s27.de

Wesam Karema
Community-Manager Clan B | Crescendo Berlin
w.karema@s27.de

ARRIVO Berlin Übungswerkstätten

Nicolas Weiner
Projektleitung Arrivo
+49 30 6177673-61
n.weiner@s27.de

Gianni Hanneforth
Werkstatt-Dozent ARRIVO
g.hanneforth@s27.de
irdenmanufaktur.de

Isa Tozman
Dozent Arrivo Übungswerkstätten
i.tozman@s27.de

Julia Hansen
Sozialarbeiterin Arrivo Übungswerkstätten
+49 30 6177673-63
j.hansen@s27.de

bridge Kontaktbüro

Margarete Heitmüller
Mitarbeiterin bridge Kontaktbüro
+49 30 6177673-62
+49 176 46543039
m.heitmueller@s27.de

Sylvie Weisshäupl
Mitarbeiterin bridge Kontaktbüro
+49 30 6177673-62
+49 176 46543039
m.heitmueller@s27.de

Vincent Falasca
Mitarbeiter bridge Kontaktbüro
+49 30 6177673-62
v.falasca@s27.de

Künstler*innen und Assoziierte

Ayosha Kortlang
Produkt-Designer PLATZ*DA!
a.kortlang@s27.de
@ayosha_kortlang

Brooke Meenan
Künstlerin Studio Karfi
b.meenan@s27.de
Website

Cyrill Lachauer
Werkstattleiter Clan B, Künstler und Kurator
c.lachauer@s27.de
cyrilllachauer.net

Federica Teti
Künstlerin LUZI
f.teti@s27.de
federicateti.com

Fred Pommerehn
Künstler WIR! Filialen
f.pommerehn@s27.de
fredpommerehn.com

Heidi Walter
CEF Help
+49 176 34123070
heidi.walter@cef-help.org

Hendrik Kreutzburg
Dozent Crescendo Berlin
h.kreutzburg@s27.de

Katja Schmidt
Künstlerin LUZI
k.schmidt@s27.de

Karola Marsch
Künstlerin WIR! Filialen
k.marsch@s27.de

Manuel Strube
Künstler, Musiker

Matze Görig
Künstler, Konzepter, Kurator | Falscher Fisch
m.goerig@s27.de
skotom.com

Michael Wolke
Künstler Bildungsmanufaktur
herrwolke.com

Philip Crawford
Künstler, Konzepter
philipac.com

Rainer Untch
Künstler, Konzepter
r.untch@s27.de

Rudi Keiler Gómez de Mello
Künstler WIR!Filialen
r.keiler-gomez-de-mello@s27.de

Salomé Klein
Künstlerin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
Website

Sarah Loibl
Künstlerin BERLIN Karussell / Lernwerkstätten
Website

Sven Seeger
Künstler Dance_Lab27, WIR!Filialen
s.seeger@s27.de

Wendela Dreusch-Loman
Glashaus Prenzlau
w.loman@s27.de