Team

Rund 45 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Schlesischen Straße 27 und an anderen Standorten der S27 – Kunst und Bildung.

Barbara Meyer
Geschäftsführerin, künstlerische Leiterin
+49 30 6177673-90
b.meyer@s27.de

Thomas Bold
Kfm. Geschäftsführer, stellv. Leiter
+49 30 6177673-12
t.bold@s27.de

Franziska Hartmann
Programmkoordinatorin
+49 30 695089-01
f.hartmann@s27.de

Vera Fritsche
Leiterin Sozialarbeit / Programmkoordinatorin
+49 30 6177673-15
v.fritsche@s27.de

Andrea Erdmann
Kfm. Mitarbeiterin
+49 30 6177673-70
a.erdmann@s27.de

Anna Piccoli
Asisstentin Modellbaujahr
a.piccoli@s27.de

Chadi Dalaty
Haustechniker
+49 30 6177673-22
c.dalaty@s27.de

Carla Schwarz
Kreislaufbeauftragte
+49 30 6177673-31
c.schwarz@s27.de

Ermelinda Santos Cabo
Mitarbeiterin Hausreinigung

Lena Förtschbeck
Assistentin Geschäftsführung
l.foertschbeck@s27.de

Lisa Rossetti
Dozentin Kochinsel
l.rossetti@s27.de

Ludwig Schaible
Mitarbeiter Pilot Stadtwerk
l.schaible@s27.de

Luis Krummenacher
Mitarbeiter Kommunikation
+49 30 6177673-30
l.krummenacher@s27.de

Mehmet Özdal
IT-Beauftragter
m.oezdal@s27.de

Peter Danzeglocke
Haustechniker
+49 30 6177673-40
p.danzeglocke@s27.de

Piotr Grzebinski
Assistent Haustechniker
+49 30 6177673-22
p.grzebinski@s27.de

Sandra Kruck
Kfm. Mitarbeiterin
+49 30 6177673-80
s.kruck@s27.de

Simon Traut
Assistent kfm. Geschäftsführung
+49 30 6177673-14
s.traut@s27.de

Susann Schaer
Office & Kommunikation
030 6177673-11
s.schaer@s27.de

Szymon Janas
IT-Beauftragter
s.janas@s27.de

Yassin Alhomsi
Werkstattleiter Clan B und Haustechniker
y.alhomsi@s27.de

Bildungsmanufaktur & Refugium

Jessy Medernach
Projektleiterin Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-50
j.medernach@s27.de

Claudia Benter
Mitarbeiterin Refugium
030 6177673-33
c.benter@s27.de

Ahmad Karimeh
Mitarbeiter Refugium
030 6177673-33
a.karimeh@s27.de

Ahmet Chahrour
Sozialarbeiter Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-26
a.chahrour@s27.de

Anja Tachler
Dozentin Bildungsmanufaktur
a.tachler@s27.de

Gislind Köhler
Werkstattleiterin Studio Ƙarfi, Kuratorin
g.koehler@s27.de

Kimberley Wojtala
Dozentin Bildungsmanufaktur
k.wojtala@s27.de

Marianne Maestling
Dozentin Bildungsmanufaktur
m.maestling@s27.de

Marisol Schulze
Sozialarbeiterin IBA und Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-26
m.schulze@s27.de

Nafei Abou Assi
Mitarbeiter Bildungsmanufaktur | Crescendo Berlin, Festivalschule
n.abouassi@s27.de

Nicolas Weiner
Sozialarbeiter Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-26
n.weiner@s27.de

Olivier Kremer
Assistenz Bildungsmanufaktur
+49 30 6177673-32
o.kremer@s27.de

Silvia Rusconi
Dozentin Kochinsel
s.rusconi@s27.de

Togan Er
Dozent Refugium
t.er@s27.de

Wesam Karema
Community-Manager Clan B | Crescendo Berlin
w.karema@s27.de

Yasin Alhomsi
Werkstattleiter Clan B und Haustechniker
y.alhomsi@s27.de

ARRIVO Berlin Übungswerkstätten

Nicole Salvador Castro
Projektkoordinatorin Arrivo Übungswerkstätten
+49 30 6177673-61
n.castro@s27.de

Christoph Dangelmaier
Co-Leiter Werkstatt, Arrivo Übungswerkstätten
+49 30 6177673-61
c.dangelmaier@s27.de

Isa Tozman
Dozent Arrivo Übungswerkstätten
i.tozman@s27.de

Luisa Steinbach
Sozialarbeiterin Arrivo Übungswerkstätten
+49 30 6177673-63
l.steinbach@s27.de

Marjan Boutorabi
Bufdi Arrivo
m.boutorabi@s27.de

Oliver Rogmans
Sozialarbeiter Arrivo Übungswerkstätten
+49 30 6177673-63
o.rogmans@s27.de

Stephan Neidert
Co-Leiter Werkstatt, Arrivo Übungswerkstätten
s.neidert@s27.de

Tina Dröge
Sozialarbeiterin Arrivo Übungswerkstätten
+49 30 6177673-63
t.droege@s27.de

bridge Kontaktbüro

Giulia Rompel (in Elternzeit)
Mitarbeiterin bridge Kontaktbüro
g.rompel@s27.de

Margarete Heitmüller
Mitarbeiterin bridge Kontaktbüro
+49 30 6177673-62
+49 176 46543039
m.heitmueller@s27.de

Ulrike Rindt
Mitarbeiterin bridge Kontaktbüro
+49 30 6177673-62
+49 17646543039
u.rindt@s27.de

Künstler*innen und Assoziierte

Amine Mohammed
Dozent Bildungsmanufaktur, Studio Ƙarfi
a.mohammed@s27.de

Cyrill Lachauer
Werkstattleiter Clan B, Künstler und Kurator
c.lachauer@s27.de
cyrilllachauer.net

Federica Teti
Künstlerische Co-Leiterin Pilot Stadtwerk
f.teti@s27.de
ftts.berlin

Fred Pommerehn
Künstler WIR! Filialen
f.pommerehn@s27.de
fredpommerehn.com

Gianni Hanneforth
Künstler Bildungsmanufaktur
g.hanneforth@s27.de
irdenmanufaktur.de

Heidi Walter
CEF Help
+49 176 34123070
heidi.walter@cef-help.org

Hendrik Kreutzburg
Dozent Crescendo Berlin
h.kreutzburg@s27.de

Katja Schmidt
Künstlerin LUZI
k.schmidt@s27.de

Karola Marsch
Künstlerin WIR! Filialen
k.marsch@s27.de

Manuel Strube
Künstler, Musiker

Matze Görig
Künstler, Konzepter, Kurator
m.goerig@s27.de
skotom.com

Michael Wolke
Künstler Bildungsmanufaktur
herrwolke.com

Philip Crawford
Künstler, Konzepter
philipac.com

Rainer Untch
Künstler, Konzepter
r.untch@s27.de

Rudi Keiler Gómez de Mello
Künstler WIR!Filialen
r.keiler-gomez-de-mello@s27.de

Sven Seeger
Künstler Dance_Lab27, WIR!Filialen
s.seeger@s27.de

Todosch Schlopsnies
Künstlerischer Co-Leiter Pilot Stadtwerk
t.schlopsnies@s27.de
ftts.berlin

Wendela Dreusch-Loman
Glashaus Prenzlau
w.loman@s27.de